Путин и Макрон обсудили совместный проект по гуманитарной помощи Сирии

21.07.2018, 15:03

Фото: РИА Новости © 2018, Алексей Никольский.
Видео программы «Сегодня»

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эмманюэль Макрон обсудили по телефону гуманитарные аспекты сирийского урегулирования.

Как сообщает пресс-служба президента России, разговор стал продолжением состоявшихся в Москве 15 июля переговоров. Главы двух государств затронули «ряд актуальных международных и региональных проблем», особое место среди которых занимает вопрос урегулирования ситуации в Сирии, сообщается на сайте Кремля.

Пресс-служба Кремля: «Особое внимание уделено гуманитарным аспектам сирийского урегулирования, в том числе реализации совместной российско-французской инициативы по оказанию содействия населению в Восточной Гуте».

Ранее, сегодня Минобороны России сообщило, что российский военно-транспортный самолет Ан-124 «Руслан» доставил из французского аэропорта Шатору на аэродром Хмеймим в Сирии 44 тонны гуманитарного груза. Гуманитарная помощь будет передана жителям Восточной Гуты. Люди получат медикаменты и предметы первой необходимости.

Ранее сообщалось, что Москва и Париж организовали совместный проект по доставке гуманитарной помощи в Сирию. Лекарства и специальное оборудование поступят в том числе в больницы Сирийского общества Красного Полумесяца. Помощи хватит для лечения 500 тяжело раненых и 15 тысяч пациентов с легкими травмами. Грузы в Сирию будут доставляться на российском транспортном самолете из Франции.

Новости по теме

Читайте также