США заподозрили Иран в подготовке масштабных кибератак

21.07.2018, 14:50

США предупреждает союзников и усиливает системы защиты, так как ожидает кибератак со стороны Ирана.

Иранские хакеры готовятся совершить масштабные кибератаки на объекты инфраструктуры США и ЕС. Об это сообщает американский телеканал NBC со ссылкой на источники в правительственных кругах США.

По словам источников, доказательств, что атаки совершатся непременно и в ближайшее время, нет, но США предупреждают об опасности союзников, усиливают защиту и изучают возможный ответ.

По словам собеседников телеканала, Вашингтон считает самым активным и «агрессивным» противником в киберпространстве Россию, но не исключает, что иранская атака может затронуть тысячи компаний в США, Европе и на Ближнем Востоке. В представительстве Ирана в ООН телеканалу заявили, что считают США главным агрессором в киберпространстве.

Напомним, президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о решении выйти из соглашения по ядерной программе, достигнутого с Ираном в 2015 году с помощью международных посредников (России, США, Великобритании, Китая, Франции, Германии), и сообщил о восстановлении всех санкций против Тегерана, в том числе и вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном.

Читайте также