Защитники сквера к обороне готовы

13.09.2010, 19:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербуржцы протестуют против строительства бассейна на месте Мартыновского сквера.

В Приморском районе разгорается скандал вокруг Мартыновского сквера. На части его бывшей территории предполагается строительство бассейна.

На прошедших сегодня в администрации общественных слушаниях жители микрорайона вполне четко дали понять: здесь спортивный объект им не нужен. Горожане уже не в первый раз борются за сохранение этой зеленой зоны на улице Мартыновской.

В 2008 году сквер отстояли, а вот в 2010, когда вносили изменения в закон «О зеленых насаждениях общего пользования», к требованиям жителей не прислушались, и территория отдыха значительно сократилась.

Впрочем, по мнению активистов, это тоже не может быть основанием для строительства бассейна. Так как площадь предполагаемой застройки составляет почти 10% от площади зеленой зоны, что противоречит принятым Правилам землепользования и застройки, отмечает НТВ.

Стоит добавить, что защитники Мартыновского сквера были подготовлены к слушаниям намного лучше, чем представитель компании-застройщика. Менеджер проекта не смогла внятно ответить ни на один вопрос из зала, а многие просто оставила без комментариев. Разъяснять ситуацию за бизнесменов приходилось заместителю главы администрации Приморского района, который настойчиво просил оппонентов инвестора подавать предложения по проекту в срок до 16 сентября.

Читайте также