Тысячи жителей Алма-Аты пришли проститься с убитым фигуристом Теном

21.07.2018, 07:20

Фото: zhibek_zholdasova / instagram.com

Алма-Ата прощается с погибшим от рук преступников фигуристом Денисом Теном. Гражданская панихида проходит во дворце спорта имени Балуана Шолака. Церемония началась в 10:00 по местному времени (7:00 по Москве).

Люди начали собираться у входа в здание с 7:00 (4:00 по московскому времени). В здании и на площади перед ним находятся около 5 тысяч человек. Люди несут венки, фотографии и плакаты с изображением спортсмена. Звучит траурная музыка, семья погибшего фигуриста принимает соболезнования. Похоронят Дениса Тена на кладбище в поселке Дружба.

Тена убили злоумышленники, которые пытались снять зеркала с его машины. В ходе потасовки автомобильные грабители нанесли спортсмену несколько ножевых ранений. Пострадавшего доставили в больницу в крайне тяжелом состоянии, через несколько часов он скончался от сильной кровопотери.

По подозрению в совершении этого преступления полиция задержала 24-летнего уроженца Жамбылской области Нуралы Киясова и 23-летнего уроженца Кызылординской области Армана Кудайбергенова. Оба уже дали признательные показания. Уголовное дело возбуждено по статье «Убийство из корыстных побуждений», расследование находится на контроле генерального прокурора и главы МВД.

Денису Тену 13 июня исполнилось 25 лет. Он — первый и единственный спортсмен в истории независимого Казахстана, завоевавший медали Олимпийских игр (2014), чемпионатов мира (2013, 2015), континентального чемпионата (2015), зимней Универсиады (2017), зимних Азиатских игр (2011), а также этапов Гран-при по фигурному катанию.

Связанные новости

Читайте также