S&P подтвердило рейтинг России на инвестиционном уровне «BBB-»

21.07.2018, 00:01

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) не стало менять рейтинг России.

Долгосрочный кредитный рейтинг РФ в иностранной валюте подтвержден на инвестиционном уровне «BBB-» со «стабильным» прогнозом.

При это краткосрочный рейтинг в иностранной валюте сохранили на уровне «А-3». Долгосрочный рейтинг в национальной валюте подтвержден на уровне «BBB», а краткосрочный — на уровне «А-2».

При этом аналитики S&P отметили, что прогнозируют ускорение роста ВВП России в 2018 году до 1,6% и до 1,8% в среднем в 2019–2021 годах. Также подчеркивается, что рост российской экономики будет поддержан мировым экономическим подъемом и сдержанным восстановлением внутреннего спроса.

Решение S&P уже прокомментировал министр финансов Антон Силуанов. По его словам, в Москве рассчитывают на повышение суверенного кредитного рейтинга России. При этом Силуанов отметил, что позитивно оценивает решение S&P, передает ТАСС.

Антон Силуанов, министр финансов РФ: «Агентство по-прежнему высоко оценивает состояние платежного баланса страны и сбалансированное бюджетное планирование, а также способность правительства эффективно справляться с внешними шоками».

Читайте также