Россия выиграла у Украины спор в ВТО об удобрениях

20.07.2018, 22:23

Арбитраж Всемирной торговой организации (ВТО) признал правоту Москвы в споре с Киевом по поводу пошлин на нитрат аммония российского производства.

В ВТО пришли к выводу, что украинские власти были неправы, отказавшись принимать во внимание внутрироссийские цены на газ при производстве нитрата аммония, который используется как удобрение, и не предоставив адекватного объяснения этому решению.

Также было поддержано заявление РФ о том, что Киев действовал «непоследовательно», включив в основное разбирательство частную компанию «Еврохим», чья «демпинговая разность» была минимальной.

В Москве это решение арбитража уже назвали безусловной победой, подчеркнув, что в ВТО поддержали подавляющее большинство российских претензий, передает ТАСС.

Геннадий Овечко, постоянный представитель РФ при ВТО: «Мы расцениваем это как безусловную победу России. Третейская группа удовлетворила подавляющее большинство наших претензий, и самое главное — были поддержаны наиболее принципиальные из них. Как следствие, меры Украины были признаны не соответствующими положениям соглашения ВТО по антидемпингу. Третейская группа обязала Украину привести свои меры в соответствии с правилами организации».

Напомним, Украина в июле 2014 года на пять лет повысила антидемпинговые пошлины на ввоз нитрата аммония из России. В Москве же обратили внимание, что это не соответствует правилам ВТО и подали иск к Украине.

Читайте также