Помпео надеется на осеннюю встречу Путина и Трампа в США

20.07.2018, 20:43

Фото: Associated Press © 2018, Pablo Martinez Monsivais

Госсекретарь США Майк Помпео надеется, что следующая встреча президентов России и США состоится осенью в Вашингтоне.

Об этом он заявил журналистам по итогам закрытой встречи с представителями Совбеза ООН. При этом госсекретарь отметил, что диалог между Россией и США очень важен. И если лидеры двух стран в следующий раз встретятся в столице США, это будет только к лучшему.

Майк Помпео, госсекретарь США: «Я счастлив, что оба лидера очень важных стран продолжат встречаться. Если эта встреча пройдет в Вашингтоне — это только к лучшему. Диалог между нашими странами чрезвычайно важен. И я очень надеюсь, что эта встреча состоится».

Ранее пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что президент США Дональд Трамп пригласил российского коллегу Владимира Путина посетить Вашингтон этой осенью. По ее словам, США уже обсуждают с российской стороной подготовку встречи.

Между тем в Вашингтоне из-за намерения Трампа пригласить Путина в Вашингтон разгорелся новый скандал. Трампа обвинили в том, что он открывает двери главному врагу Соединенных Штатов. А глава американской нацразведки Дэниэл Коутс, узнав о возможной встрече Путина и Трампа в Вашингтоне, попросту рассмеялся. Его смех вызвал жесткую ответную реакцию со стороны Белого дома. Президент США в свою очередь расценил выпад Коутса как личное предательство.

Первая полноформатная встреча лидеров двух стран прошла в Хельсинки. После саммита Трамп заявил, что переговоры с Путиным положили начало нормализации отношений США и России. При этом он оценил встречу выше недавнего саммита НАТО в Брюсселе. Российский лидер также назвал переговоры в целом успешными. При этом он отметил, что в США существуют могущественные силы, желающие подрыва отношений Москвы и Вашингтона.

Несколько часов наедине друг с другом. О чем договорились Путин и Трамп? Собрали все самое важное об этой встрече: видео, цитаты и всю истеричную реакцию западных политиков и прессы. В США эту встречу характеризуют как полный провал. Трампа называют «изменником» и «вареной макарониной».

Читайте также