Австралийцы спели «Трехгоршковую оперу» в туалете петербургского отеля

20.07.2018, 20:55

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Высокое искусство показали в отхожем месте. Австралийский театр привез на фестиваль «Точка доступа» в Петербург нашумевший спектакль «Трехгоршковую оперу». Из названия вполне понятно, в каких интерьерах звучат арии из опер Моцарта, Пуччини и Бизе.

«Трехгоршковая опера» — это история как раз о том, как в уборной случайно встретились три дамы со своими историями. Одна споет о домогательствах, другая о проблемах в отношениях из-за имиджа сильной женщины, а третья о том, что получить работу мешают гендерные предрассудки. И всё это с присущим классической опере вокальным размахом.

Томас де Анджелис, автор сценария «Трехгоршковой оперы»: «У нас в Австралии тоже очень сильные оперные традиции. Мы так же очень любим оперу. Но мы хотели сделать такую постановку, которая привлекла бы современную аудиторию, была бы создана в новейшее время. Не знаю, как в России, но в Австралии большинство поклонников оперы — представители старшего поколения. А мы хотим привлечь другую, новую аудиторию и говорить с ней на ее языке».

Зрителям фестиваля «Точка доступа» и артистам, решившимся на столь близкие контакты с аудиторией, к необычным и не очень просторным площадкам не привыкать. Но в случае с «Трехгоршковой оперой» разрыва между искусством и народом нет как такового. Вообще удивительно, как на небольшом, сколоченном из фанеры амфитеатре уместятся 18 человек. Но обратная связь в таком театре в любом случае ощущается исполнителями лучше, чем где бы то ни было.

Дарси Гейфорт, соавтор музыкального оформления «Трехгоршковой оперы»: «Аудитория прямо бок о бок со мной. Иногда прямо чувствуется, что людям не очень комфортно. Но это в начале спектакля. К концу всё меняется».

Салли Олрич-Смит, участница постановки: «Иногда люди очень спокойные, иногда наоборот. Особенно в конце. Бывает, зрители плачут. Иногда в одном месте, иногда постоянно. Случается, что без устали аплодируют. Хлопают и хлопают на всем протяжении оперы».

Странные звуки, дивный вокал да аплодисменты из пятизвездочного туалета на Санкт-Петербургском шоссе будут доноситься еще две недели. Хорошо, что отель большой и уборных в нем ни одна эта. А то вдруг далекие от искусства постояльцы столкнулись бы с таким дивом, как очередь в уборную. А она уже выстроилась.

Корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв насладился декорациями в одном из пятизвездочных отелей Петербурга.

Читайте также