Турция и Нидерланды возобновляют дипломатические отношения

20.07.2018, 16:07

Турция и Нидерланды договорились о нормализации дипломатических отношений, которые резко ухудшились в 2017 году.

Турция и Нидерланды достигли договоренности о восстановлении дипломатических отношений. Об этом говорится в совместном заявлении двух стран, распространенном в пятницу, передает ТАСС.

Из заявления: «Министры (иностранных дел Нидерландов и Турции Стеф Блок и Мевлют Чавушоглу — прим. НТВ.Ru) договорились нормализовать дипломатические отношения между Нидерландами и Турцией и вновь направить послов в Анкару и Гаагу. Министры также договорились, что глава МИД Нидерландов нанесет официальный визит в Турцию во второй половине 2018 года».

Отношения двух стран резко ухудшились весной 2017 года, когда власти Нидерландов по соображениям безопасности запретили выступать в стране политикам, которые поддерживали конституционную реформу в Турции. На один из митингов собирались приехать глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу и министр по делам семьи Фатма Бетюль Сайян Кайя. Чавушоглу свой визит отменил, а Кайю выдворили из страны, объявив ее «нежелательной иностранкой». В ответ на это МИД Турции объявил нежелательным возвращение из отпуска посла Нидерландов, а в феврале 2018 года МИД Нидерландов отозвал из Турции своего посла.

Встреча Блока и Чавушоглу, на которой обе стороны выразили готовность возобновить дипотношения, прошла 11 июля на полях саммита НАТО в Брюсселе. Позднее министры провели телефонные переговоры, в ходе которых и была достигнута договоренность.

Читайте также