В Москве проходит эксперимент по воссозданию лунной гравитации

20.07.2018, 17:08

Видео программы «Сегодня»

В российской столице ученые при помощи уникального эксперимента пытаются выяснить, как влияет на организм человека пребывание на поверхности Луны. В исследовании участвует группа добровольцев. От них требуется каждый день на протяжении недели лежать под определенным углом. Таким простым способом специалисты воссоздали силу гравитации Луны, которая намного слабее земной. Эксперимент длится уже 5 дней.

Помещение напоминает больничную палату, только запаха лекарств не чувствуется, а люди лежат на странных кушетках, установленных под углом в 9,6 градуса. Эксперимент будет продолжаться 7 суток. Гравитация на лунной поверхности, как известно, примерно в 6 раз ниже земной. То есть вес человека в 60 килограммов будет ощущаться как 10.

Стенды, на которых находятся добровольцы, имитируют эти показатели. На ноги человека оказывается как раз шестая часть земной привычной нагрузки. Казалось бы, должно быть легко. К тому же здесь отличное трехразовое питание, только как обедать, когда ты то ли стоишь, то ли лежишь — непонятно! Пробовали уговорить персонал разрешить принимать вертикальное положение хотя бы временно, но сотрудники НИИ непреклонны.

Кажется, что может случиться с лежащим человеком? Как передает корреспондент Артем Колодкин, во-первых, мышцы очень быстро теряют тонус, страдают кости, так как количество кальция снижается уже на третьи сутки, даже сердце начинает работать по-другому.

Позади 5 суток эксперимента. Наблюдения такие: кровяное давление испытуемых снизилось, организм адаптировался к условиям и тратит меньше энергии, дыхание стало ровнее — количество потребления кислорода снизилось. Показателей будет, конечно, намного больше, их предстоит учесть разработчикам скафандров для экспедиции на Луну. Хочется верить, что туристы в скором времени смогут запросто махнуть в космическое путешествие к земному спутнику, тем более что лететь-то каких-то 400 тысяч километров.

Читайте также