Найденные в александрийском саркофаге при жизни были военными

20.07.2018, 11:53

Фото: Reuters © 2018, Mohamed Abd El Ghany

Три поврежденных тела, найденные в черном саркофаге из Александрии, принадлежат, скорее всего, павшим в древней битве воинам.

К такому выводу египетские ученые пришли после того, как изучили сохранившиеся черепа и нашли на них следы от ударов холодным оружием, передает РИА Новости.

Мустафа аль-Вазири, глава Управления по вопросам памятников древности Египта: «Предварительное изучение черепов показало, что захороненные в саркофаге люди, скорее всего, были военными — на одном из черепов хорошо видно повреждение от холодного оружия, которое и привело к смерти этого человека в сражении».

Нетронутый мародерами запечатанный саркофаг из черного гранита весом 25–30 тонн был найден в начале июля во время строительных работ под одним из зданий в городе Александрия. Находка тут же породила множество слухов и домыслов: писали, что черный саркофаг веками избегал разграбления из-за некоего заключенного в нем «зла». Пресса сделала предположение, что саркофаг мог принадлежать самому Александру Македонскому, место захоронения которого до сих пор не известно. Впрочем, Мустафа аль-Вазири заверил, что древний саркофаг не скрывает никаких сенсаций.

Накануне представители Министерства по делам памятников древности Египта провели операцию по разгерметизации и подъему девятитонной крышки сарокфага. После этого и были обнаружены три мумии. Аль-Вазири сообщил, что эти мумии, очевидно, не принадлежат какой-либо королевской семье, поскольку на саркофаге нет ни характерных для такого случая надписей, ни табличек с именами погребенных.

Читайте также