США отклонили предложение Путина по допросам американцев

19.07.2018, 22:22

Президент Дональд Трамп не примет предложение Владимира Путина по допросам граждан США, замешанных в противоправной деятельности в России. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Сара Сандерс, представитель Белого дома: «Это предложение, любезно внесенное президентом Путиным, но президент Трамп отклонил его».

При этом американская сторона рассчитывает, что 12 россиян, которых заочно обвинили в причастности к вмешательству в выборы, смогут прибыть в США, передает «Интерфакс».

Сара Сандерс: «Хотелось бы надеяться, что президент Путин отправит в Соединенные Штаты 12 россиян, чтобы они доказали свою невиновность или были признаны виновными».

В Госдуме уже отреагировали на заявление Белого дома. Член комитета по безопасности Адальби Шхагошев предположил, что США отклонили предложение, чтобы избежать возможного разоблачения американских спецслужб, передает РИА Новости.

Адальби Шхагошев, член комитета Госдумы по безопасности: «Если предложение Владимира Путина будет реализовано, это будет реально очень большим разоблачением, которое может поставить точку над тем фарсом, который организован спецслужбами США для того, чтобы обмануть миллионы своих сограждан».

Напомним, Владимир Путин после встречи с Дональдом Трампом в Хельсинки предложил США сотрудничество по 12 россиянам, подозреваемым в причастности к вмешательству в выборы. При этом президент РФ подчеркнул, что в ответ российская сторона будет ждать, что в США в присутствии российских следователей допросят американцев, в том числе представителей спецслужб, которых Москва подозревает в совершении преступлений на территории России.

Читайте также