Рушник, Библия, рябчики: петербуржцам показали подводные находки с «Архангела Рафаила»

19.07.2018, 21:36

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Чем питались и что читали на досуге контрабандисты в начале XVIII века можно увидеть в Ораниенбауме. Артефакты, поднятые со дна Финского залива, выставили в отреставрированных Серебряных кладовых Большого Меншиковского дворца.

Находки с затонувших кораблей всегда интригуют. А когда речь идет об артефактах с парусника перевозившего контрабанду и погибшего при крушении на Балтике почти 300 лет назад, трепет испытывают даже хранители.

«Архангел Рафаил» лежит на 18 метрах и продолжает хранить тайны своего последнего морского похода. Но каждый сезон те, кто умеет погружаться в глубины и поднимать на поверхность бесценные сокровища, пополняют историю русского мореплавания новыми интересными фактами.

Роман Прохоров, водолаз Центра подводных исследований Русского географического общества: «Мы нашли страничку, которая торчала из ила. Стало понятно, что это книга. И когда ее подняли, то подняли с частью грунта и тушкой угря. Потрошенный угорь — часть питания экипажа. Книжка лежала на этом угре. Когда начали разбирать эту книжку, стало понятно по тексту, что это Библия Лютера, напечатанная в Германии в начале XVII века».

Водолазы рассказывают, что обнаруженный фрагмент «„Нового Завета“ — это лишь 57 страниц из более чем 500. Где остальные пока неизвестно. Находку, вначале больше похожую на комок грязи, поднимали на поверхность два дня, аккуратно размывая от ила. В том числе благодаря ему льняные страницы уцелели (не было доступа кислорода».

Как передает корреспондент НТВ Катерина Правдина, одной из последних находок также стал дубовый бочонок, в котором при исследовании были обнаружены 43 тушки замаринованных рябчиков, приправленных лавровым листом. Скорее всего, бочок также предназначался для продажи. Понятно, что от дичи остались лишь косточки.

Подробнее — в репортаже из Ораниенбаума.

Читайте также