Дуров попал в рейтинг самых влиятельных молодых бизнесменов планеты

19.07.2018, 18:08

Основатель социальной сети «ВКонтакте» и создатель мессенджера Telegram Павел Дуров попал в рейтинг наиболее влиятельных бизнесменов в возрасте до 40 лет, составленный журналом Fortune.

Издание опубликовало рейтинг на своем сайте. Дуров в списке занял 25-ю строчку из 40. Издание отмечает, что после создания соцсети «ВКонтакте» Дурова назвали «русским Цукербергом», но сейчас стоит признать его достижения отдельно: Дуров создал приложение Telegram, которое за пять лет собрало аудиторию в 200 млн пользователей. Сейчас молодой миллиардер противостоит блокировкам мессенджера в России и Иране, говорится в материале.

В рейтинге Павла обогнал другой программист российского происхождения — создатель блокчейн-платформы с открытым исходным кодом Ethereum Виталик Бутерин. Он занял 22-е место. Бутерин в списке Fortune появляется еще с 2016 года.

Первое место рейтинга поделили между собой один из основателей Instagram Кевин Систром и основатель Facebook Марк Цукерберг. На второй строчке оказались Логан Грин и Джон Зиммер, руководители транспортной компании Lyft. Третьим в рейтинге стал сооснователь и главный управляющий китайской интернет-компании Meituan-Dianping.

Читайте также