Пермячкам выплатят 3 миллиона рублей за перепутанных 40 лет назад детей

19.07.2018, 17:05

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

Процесс, на котором должны были определить компенсацию за четыре сломанные судьбы, завершился сегодня в Перми. Речь о перепутанных 40 лет назад младенцах в роддоме. О роковой ошибке медперсонала стало совершенно точно известно пару лет назад: экспертиза ДНК подтвердила подозрения матерей и их уже взрослых дочерей.

В Пермском крае суд вынес решение по весьма запутанному делу, обстоятельства которого полностью перевернули жизнь сразу двух семей. Они выяснили, что воспитывали чужих дочерей: девочек перепутали при выписке из роддома. Однако доказать факт подмены удалось только спустя 40 лет.

Римма Швецова и Юлия Савельева в суд пришли вместе, чтобы разобраться в своих семейных узах. О дочери Риммы Павловны Юлия Ивановна знает гораздо больше, чем родная мать: она с пеленок воспитывала Таню, в то время как ее кровный ребенок — Вероника — росла в семье Швецовых. Малышек, словно по сценарию мыльной оперы, перепутали в роддоме.

В тот день в роддоме случился небывалый беби-бум. Рожать привезли сразу четырех женщин. А это настоящее ЧП для сельской больницы: кресло-то всего одно. Медсестры с ног сбились, стараясь помочь всем пациенткам. Малышки, которых в суматохе перепутали, давно выросли. Тане и Веронике уже 40 лет. И лишь несколько месяцев назад они решились пройти тест ДНК.

Врачебную ошибку, которая изменила жизнь двух семей, суд оценил в 3 миллиона рублей. Деньги истцам выплатят из федеральной казны.

Читайте также