Южнокорейские исследователи надеются найти сокровища на крейсере «Дмитрий Донской»

19.07.2018, 15:01

Видеосюжет: Илья Ушенин
Видео программы «ЧП»

В России пристально следят за работой дайверов, которые нашли на дне Японского моря затонувший более 100 лет назад крейсер «Дмитрий Донской». В первую очередь всех интересует содержимое крейсера. Существуют легенда, которая гласит, что в трюмах были спрятаны ценности: золотые слитки и бриллианты.

Броненосный крейсер «Дмитрий Донской» — боевой корабль, принимавший участие в Русско-японской войне. Последним, как и для многих из русской эскадры, для него стало Цусимское сражение. Крейсер, который на тот момент уже считался устаревшим, бился изо всех сил. Во время боя прикрывал собой легендарную «Аврору», та потеряла управление и смогла выйти из-под обстрела только благодаря «Дмитрию Донскому». Затем на него пересадили спасенный экипаж с одного из затопленных эсминцев и, по слухам, перевезли всю казну эскадры, в состав которой он входил.

Перегруженный, с поврежденными машинами, «Дмитрий Донской» почти добрался до Владивостока, но недалеко от российских берегов его настигли сразу шесть японских кораблей. Большую часть команды, находившейся на борту крейсера, удалось перевезти на небольшой остров. С корабля забрали редкую икону — на тот момент ей уже было 200 лет — и часть личных вещей офицеров. Затем корабль затопили, чтобы он не достался японцам.

Южнокорейские поисковики уверены: по нынешнему курсу на крейсере богатств на 130 миллиардов долларов. Они собираются присвоить сокровища, процентов 10 готовы отдать России.

Многие эксперты уверены, что любые манипуляции с кораблем можно совершать только с согласия нашей страны, и ссылаются на Конвенцию ООН по морскому праву. Впрочем, есть и те, кто скептически относится к версии о несметных богатствах на борту. В музее ВМФ называют это не более чем красивой легендой. Вряд ли кто-то из моряков стал бы топить корабль, груженный золотом.

Есть ли там золото и кому оно достанется, станет известно только после того, как корабль поднимут на поверхность. Участники поисковой экспедиции уверяют, что сделают это уже к декабрю.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также