Дело Марии Бутиной обрастает сомнительными «доказательствами»

19.07.2018, 11:28

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Российские дипломаты сегодня встретятся с задержанной в США Марией Бутиной. Посольству удалось добиться разрешения от американских властей. Первое предварительное слушание по делу прошло в Вашингтоне. Россиянку обвиняют, по сути, в шпионаже, грозит ей до 15 лет тюрьмы. Бутина свою вину отрицает.

В зал Федерального окружного суда в Вашингтоне Марию Бутину привели два судебных маршала. Она была без наручников, но руки держала за спиной. В ярко оранжевой тюремной робе Бутина выглядела немного бледной, однако держалась спокойно, а во время слушания даже что-то записывала в небольшой блокнот. Россиянка не проронила ни слова в зале суда. На вопрос, признает ли она себя виновной, ее адвокат Роберт Дрисколл ответил категорическим нет.

Это значит, что Бутиной придется отстаивать свою невиновность на судебном процессе, которого ей придется ждать под стражей. Судья отказался отпускать Марию под залог, сочтя, что она может попытаться покинуть страну.

Роберт Дрисколл, адвокат Марии Бутиной: «Я хочу сообщить родителям Марии в Барнауле, что она в порядке и передает, что любит их. Мы категорически не согласны с тем, что перед его началом (процесса — ред.) Марии не может быть назначена какая-либо иная мера пресечения, кроме лишения свободы».

А ее дело тем временем стараниями следователей обрастает все большими подробностями. Например, что она якобы предлагала секс в обмен на доступ к влиятельным американским политикам и была связана с российской разведкой, — этот вывод делается на основе фотографии Бутиной с неким российским дипломатом, высланным из США в марте нынешнего года.

Даже вполне невинную фотографию Бутиной на фоне Капитолия во время инаугурации Трампа прокуратура рассматривает чуть ли не как свидетельство того, что Бутина была вхожа в высшие слои американской политики.

Таких «доказательств вины» в деле достаточно много. Например, комментарий снимка Бутиной с винтовкой от некоего российского чиновника: «Ты превзошла Анну Чапман. Она позировала с игрушечными пистолетами, а ты с настоящими».

Во время слушания прокуратура особо обратила внимание на это сравнение: якобы Бутина даже опаснее Чапман, арестованной ФБР в 2010 году и высланной с другими российскими разведчиками на родину. Но адвокат Марии настаивает на невиновности своей подзащитной и уверен, что дело против нее просто сфабриковано.

Роберт Дрисколл: «Мария знала об уголовном расследовании на протяжении месяцев и не предпринимала попыток скрыться. И власти, которые держали ее под наблюдением все это время, не утверждают обратного. Мы уверены, она выиграет это дело. Она не агент России. Она просто молодая студентка, которая хочет найти себя в Америке».

Если для публики в США дело Марии Бутиной — еще одно свидетельство того, что Россия не только вмешивалась, но продолжает пытаться вмешиваться в американскую демократию, то президент США неожиданно вновь пошел против течения. Трамп ответил «нет» на вопрос, считает ли он, что Россия продолжает целиться в американские выборы.

Прозвучало это тем более странно, учитывая, что всего пару дней назад директор национальной разведки Дэн Коатс заявил прямо противоположное: Россия якобы продолжает попытки вмешательства.

В итоге Белому дому второй раз за два дня пришлось вести работу над ошибками, как сразу после Хельсинки. На этот раз Сара Сандерс объяснила, что «нет» американского президента значило «нет» дальнейшим вопросам, а не то, что подумали в американских медиа.

Но эти поправки опять мало кого устроили. Американские политики из обеих партий вновь обрушились на президента, который сначала вроде говорит одно, а потом утверждает, что имел в виду совсем другое. Кто-то даже предложил прикрепить к Трампу постоянного переводчика, раз английский язык президента США хорошо понимают только в Белом доме.

Связанные новости

Читайте также