В обход ПРО: испытания подтвердили неуловимость крылатых ракет «Буревестник»

19.07.2018, 12:17

Видео программы «Сегодня»

Сегодня Министерство обороны опубликовало информацию о новых стратегических системах вооружений России, которые направлены на предотвращение любой агрессии в отношении нашей страны. Впервые об этих комплексах сообщил Владимир Путин в марте, во время оглашения послания Федеральному собранию. Тогда у многих систем еще не было названий.

Сейчас они уже под звучными именами проходят финальные испытания, а некоторые, как сообщили в Минобороны, заступили на боевое дежурство.

Пуск новейшей крылатой ракеты «Буревестник» военные демонстрируют широкой общественности впервые. За траекторией полета наблюдают пилоты истребителей. Впрочем, через минуту заряд наберет такую скорость, что угнаться за ним будет невозможно. Цех, где производят и испытывают образцы новейшего российского вооружения, тоже показывают впервые. Иностранные специалисты прозвали комплекс неудержимым. Ракета «Буревестник» (название, кстати, выбрали сами россияне путем голосования) способна двигаться по сложной траектории — в обход систем ПРО. Это подтвердили испытания.

Сергей Перцев, главный научный сотрудник 12-го Центрального НИИ Минобороны РФ: «Совершенствуется конструкция составных частей ракеты, совершенствуется отработка, и ведется подготовка к новым испытаниям экспериментальных образцов крылатых ракет».

И самое главное — новейшая крылатая ракета оснащена ядерным двигателем. Топливо легкое, а энергии столько, что «Буревестник» может находиться в воздухе более суток. Дальность полетов — не ограничена.

На другом полигоне испытатели разворачивают ракетный комплекс «Сармат» — еще одна новая разработка, о которой также впервые рассказал президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Система поможет нашей стране укрепить собственную военную безопасность.

До сегодняшнего дня мы могли видеть установку лишь с помощью компьютерной графики, теперь — вживую. Это ракетный комплекс шахтного базирования 5-го поколения, с тяжелой многоступенчатой жидкостной межконтинентальной баллистической ракетой.

Проект уникален тем, что заряд может двигаться по суборбитальной траектории — через Южный полюс. Это и быстрее, и в обход действующих систем ПРО.

Своевременную реакцию на возможную агрессию гарантирует новейший комплекс «Пересвет». Характеристики засекречены. Но известно, что сканирование воздушного пространства происходит с помощью системы лазеров.

Анатолий Нестечук, начальник Главного центра контроля космического пространства: «В настоящее время поступившие в войска лазерные комплексы „Пересвет“ развернуты в местах их дислокации, организована активная работа по освоению нового вооружения».

Колонна тягачей в сопровождении бронемашин и пожарных расчетов медленно двигается по узкой бетонной дорожке. Это кадры испытаний системы «Авангард». На ней верховный главнокомандующий остановился отдельно.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Артёма Колодкина.

«Кинжал», «Сармат», «Посейдон», «Пересвет», «Буревестник» и «Авангард»: видео испытаний новейшего оружия России и его характеристики.

Связанные новости

Читайте также