Путин раскритиковал Минфин за «странноватый» подход к выделению средств регионам

18.07.2018, 21:39

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин раскритиковал Минфин за формальный подход к вопросу о выделении средств на ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

На совещании президента с правительством обсуждалась сложная обстановка в Якутии, где бушуют лесные пожары. Еще в середине июня республика направила запрос о помощи в федеральный центр, но денег до сих пор не получила.

В министерстве пояснили, что запрошенный объем финансирования был недостаточным с точки зрения законодательства о ЧС. Минфин предложил Якутии скорректировать обращение. Такие действия ведомства вызвали у Путина недоумение.

Владимир Путин, президент РФ: «Антон Германович, ну согласимся, что звучит странновато: „мало запросили“. Вы их заставили переписать, и они запросили побольше. Теперь надо выдавать. Может, так формально не стоило подходить? Вышли бы в правительство, обсудили бы ситуацию. Зачем? Только время теряем к тому же, правда? А насколько объективно то, что они снова написали? Скажете им „мало“ — они еще нарисуют. Может быть, гибче подходить? Я прошу вас об этом подумать и не затягивать. Там же работать надо, им деньги нужны».

На совещании зашла речь и о наводнении в Забайкалье, где в результате разлива рек повреждены 35 мостов. В правительстве рассматривают вопрос о выделении средств на восстановление пострадавшей от стихии инфраструктуры.

Читайте также