Путин призвал развивать уникальные преимущества в регионах России

18.07.2018, 20:15

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

Вопросы качества жизни обсуждали сегодня на урбанистическом форуме. Там говорили о том, как сделать города привлекательными для жилья и чтобы при этом не получились «потемкинские деревни».

Московский урбанистический форум стал не только дискуссионной площадкой о будущем мегаполисов, но и местом, где можно предложить самые смелые идеи, не боясь быть осмеянным. Так, несколько лет назад представили проект будущего парка «Зарядье». А сегодня это не только любимое миллионами жителей пространство, но и место, где проводят сам форум.

Обсудить изменения столицы и других мегаполисов в Москву приехали тысячи экспертов-урбанистов. Трансформация предстоит не только Москве. Столица стала локомотивом грядущих изменений. Впереди — курс на регионы. Об этом сегодня со сцены форума рассказал Владимир Путин.

Владимир Путин: «Чтобы у регионов было больше стимулов для изменений. Для этого предлагаю подумать над тем, чтобы запустить механизмы конкуренции региональных и муниципальных властей в создании комфортных, лучших условий для жизни, предусмотреть здесь стимулы для эффективных управленческих команд и, конечно, четкие критерии и стандарты их работы».

Развитие транспортной и социальной инфраструктуры, по словам президента, — ключевые задачи на ближайшие годы. В России две трети городов с населением меньше 100 тысяч человек. Опыт ЧМ показал, что и регионам есть чем привлечь туристов. Так почему бы этим не воспользоваться?

Владимир Путин: «Будем обязательно развивать уникальные преимущества, которые, убежден, есть у каждого нашего населенного пункта, каждого города и каждого региона России. При этом главное для нас — это создание комфортной среды не только в крупных центрах, но и на всей территории РФ».

Но изменения в первую очередь не для туристов — для самих жителей. Потому город будущего — это город, чистый экологически и развитый технологически. По примеру Москвы в регионы шагнет система «Умный город» — электронный комплекс приложений для решения сотен вопросов.

Работы, по словам главы государства, впереди очень много. Но вложенные силы и инвестиции себя окупят. Часть проектов уже реализовываются силами частных инвесторов.

Андрей Костин, президент — председатель правления банка ВТБ: «Город сегодня — это не только стройки и инфраструктура, как бы они важны ни были. Речь идет о том, чтобы сегодня работать не только на земле и под землей, но и в облаках, прежде всего, о создании так называемого цифрового города, „умного города“. Здесь роль банковских технологий и технологий, которые банки развивают, может быть ключевой».

К развитию городов будущего, по словам президента, подключат и молодых специалистов. Например, участников конкурса проектов по созданию комфортной среды в малых населенных пунктах. Его впервые провели в этом году, но Владимир Путин предложил сделать его традиционным.

Читайте также