В Петербурге открываются Дни грузинского кино

18.07.2018, 18:50

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

За ближайшие 48 часов зрители на берегах Невы увидят фильмы самых разных жанров — от документального «Прозрачного мира» и ностальгической драмы «Все ушли» до целого созвездия работ грузинских женщин-режиссеров.

Фестиваль стартовал с импровизации вокалистов из прославленного ансамбля «Тбилиси». Они неформально открыли Дни грузинского кино в Петербурге.

Первая полнометражная лента Анны Урушадзе «Страшная мать» обещает стать настоящим гвоздем фестивальной программы. Мировая премьера фильма внучки знаменитого советского вратаря Рамаза Урушадзе состоялась год назад в Локарно.

«Страшная мать» получила главный приз на фестивале в Сараево, главную награду Пекинского международного кинофестиваля и множество других премий.

Главный организатор Дней грузинского кино — Международный кинофорум «Золотой витязь». Уже во второй раз его председатель Николай Бурляев привозит в Петербург не только фильмы, но и фотовыставки, концертные программы, мастер-классы.

Главными фестивальными площадками станут кинотеатр «Родина», и Академическая капелла. Все мероприятия в рамках Дней грузинского кино будут абсолютно бесплатными.

Читайте также