Люди в черном, «идущие вместе» у стен Кремля. Подробности НТВ

07.05.2003, 21:35

Молодежная организация «Идущие вместе» отметила трехлетие со дня инаугурации Владимира Путина…

В среду молодежная организация «Идущие вместе» отмечала трехлетие со дня инаугурации Владимира Путина. На Васильевском спуске они в торжественной обстановке получили трудовые книжки от представителей старшего поколения.

На участниках акции были майки с портретом Путина и лозунгом «Все путем!». Что именно — у рядовых членов организации узнать не удалось. Но Сергею Гапонову «посчастливилось» пообщаться с «людьми в черном».

Наш корреспондент успел взять интервью лишь у одного молодого человека в красной майке. Тот едва успел раскрыть рот и сообщить, что является учащимся машиностроительного техникума. В этот момент беседа была прервана таким же молодым человеком решительного вида в черном костюме. Он и сообщил, что «без „бэджиков“» пресс-службы движения никто не имеет права давать интервью.

(«Бэждик» — специальная визитная карточка с именем, а иногда и должностью, которая крепится на одежде. Используется во время разных массовых мероприятий — для удобства общения. Прим. ред.).

Как выяснилось, загадочных представителей пресс-службы с замашками спецслужб у «Идущих… только на Красной площади аж 500 человек. А диалог с ними напоминал беседу с „сотрудниками органов“» времен СССР.

С учащимся техникума поговорить не удалось. Нам было сказано, что майка — это не доказательство принадлежности к движению. «Майку можно и на Арбате купить».

Решив, что все это личная инициатива некоторых сопровождающих, мы обратились к руководителю «Идущих вместе» Василию Якименко. В надежде на то, что он разрешит конфликт:

Корреспондент:
« Не могли бы Вы объяснить, с чем связано такое жесткое поведение людей в черных костюмах? Ни у одного человека с портретом Путина на груди мне не разрешают взять интервью».

Якименко:
«Этого не может быть. Одну секунду…».
Корреспондент в это время обращается к сотруднику пресс-службы: «Объясните, пожалуйста, своему руководителю, который не в курсе ваших действий… . Короткое замешательство. Якименко берет инициативу на себя:

„Есть более 500 человек на Васильевском спуске, у которых вот здесь висит«бэджик»“ пресс-службы. У любого из этих людей можно брать интервью без всяких вопросов. Вам никто не может запретить брать интервью у этих людей».

Корреспондент:
«Здесь не 500 человек, здесь несколько тысяч человек, которые пришли сюда с флагами, с лозунгами. Они все участники акции, и я не могу ни у одного участника этой акции взять интервью».

Якименко:
«Не может быть».

В течение следующего часа съемочную группу НТВ сопровождала другая группа: люди в черном. То ли почетный эскорт, то ли конвой. Взять интервью у тех, кто пришел на акцию движения «Идущие вместе» без «бэджиков» так и не получилось…