В МИД РФ пояснили ситуацию с закрытием торгового представительства Франции

17.07.2018, 19:23

Москва сожалеет о закрытии французского представительства по торговле и инвестициям, обеспечивавшего деятельность агентства Business France в России, заявили в МИД РФ.

В министерстве подчеркнули, что российская сторона предлагала варианты урегулирования статуса Business France, в том числе на уровне глав МИД, но Париж их не использовал.

МИД РФ: «Вопрос о статусе агентства Business France поднимался в беседах министра иностранных дел России Сергея Лаврова с министром Европы и иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом. Неоднократно указывали французской стороне на необходимость урегулировать статус представительства в соответствии с российским законодательством. До партнеров были доведены варианты, как это можно было бы сделать — через регистрацию в России соответствующего юрлица либо заключив с Российской Федерацией отдельное межправсоглашение».

На Смоленской площади посетовали на то, что французская сторона не прислушалась к настоятельным рекомендациям Москвы.

В министерстве также отметили, что «данный шаг французских партнеров контрастирует с общим настроем французского бизнеса не только сохранять свое присутствие в России, но и развивать перспективные направления сотрудничества».

Представительство по торговле и инвестициям Франции прекратило деятельность 16 июля. Во французском посольстве пояснили, что решение принято «в связи с уведомлением российских органов власти о том, что отныне Business France больше не разрешается осуществлять свою деятельность в России в рамках положений французского законодательства».

В МИД РФ пояснили, что судебные разбирательства 2016–2017 годов по трудовым спорам показали, что Business France «работало в России, по сути, не имея на то правовых оснований».

Читайте также