Обманутые нигерийцы просят помощи у властей Петербурга

17.07.2018, 18:49

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

После окончания чемпионата мира по футболу в Петербурге остаются десятки болельщиков из Нигерии. И дело не в том, что они не успели разъехаться. Многие стали жертвами мошенников. Причем зачастую их обманывали еще дома, до отправки на мундиаль.

Нигерийские злоумышленники предлагали за крупные суммы — от 200 до 4 тысяч долларов — оформить бесплатный паспорт болельщика, по которому якобы в России фанаты получили бы работу, жилье и устроили бы новую счастливую жизнь.

По факту же африканские гости уже в аэропорту сталкивались с тем, что никому здесь не нужны. На последние средства они снимали на месяц квартиры в отдаленных районах города — в Осиновой Роще или Московской Славянке.

Ситуация осложняется тем, что у некоторых аферисты аннулировали обратные билеты. Впрочем, есть и принципиальные нигерийцы, которые до сих пор считают, что раз им пообещали, то они во что бы то ни стало должны устроиться на работу.

Сонг, гражданин Нигерии: «Я не вернусь обратно, потому что я всего лишился на родине. У меня нет дома, я продал всё имущество, чтобы приехать сюда, потому что мне здесь обещали работу. А там теперь мне некуда податься, там нечего делать. Я продал дом, продал машину специально, чтобы приехать сюда. Я надеюсь здесь получить какую-то помощь, хочу написать заявление и устроиться на работу».

Такая ситуация с обманутыми африканскими болельщиками набирает обороты с каждым днем по всей стране. Накануне президент Владимир Путин продлил всем владельцам паспортов болельщика безвизовый въезд в Россию до конца года.

Новости по теме

Читайте также