Князья Ольга и Ростислав Романовы впервые почтили память царской семьи в Петропавловском соборе

17.07.2018, 18:13

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня»

Петербург вспоминает Николая II и его семью. Ровно 100 лет назад царская семья была расстреляна на Урале. Почтить память последнего российского императора в Северную столицу приехали потомки Романовых — князь Ростислав и княгиня Ольга.

Колокольный звон в центре города ознаменовал наступление утра 17 июля — ровно 100 лет спустя памятной ночи, когда в подвале дома Ипатьевых в Екатеринбурге оборвалась жизнь царя и его наследников.

Торжественно-траурные мероприятия проходят сегодня одновременно у нескольких десятков памятников царской семье, причем не только в Петербурге, но и по всей стране и даже за ее пределами. В Северной столице местом памяти стал храм у Варшавского вокзала на набережной Обводного канала. Ровно 100 алых гвоздик по числу лет без самодержца и без династии возложили к монументу императорской чете.

Почтить память страстотерпцев в годовщину расстрела собрались не только горожане. Тезка последнего русского императора Николай Иголкин приехал на один день из Москвы, чтобы, по его словам, до вечернего поезда пройти с баннером по городу и напомнить, что именно успел сделать царь для страны.

Из Великобритании в Петербург прилетели и князь Ростислав вместе с княгиней Ольгой — внучатой племянницей императора, чья бабушка была родной сестрой Николая II. Потомки венценосной семьи оказались по-английски чопорны и немногословны, да и журналисты словно боялись задать неудобные вопросы.

Но по тому, как Романовых обступили уже после окончания пресс-конференции, можно оценить уровень интереса к их персонам. И уже в неформальной обстановке удалось выяснить, что Ольга успела посетить Эрмитаж и службу в домовом храме, в свое время дружила с Ростроповичем и любит русский балет, но, проживая в пригороде на Туманном Альбионе, ощущает себя вс’ же англичанкой.

Ольга Романова: «И моя цель в роли главы ассоциации рода Романовых — объединить всех родственников семьи, которые живут в США, Франции, Италии, Дании и, конечно, Англии. И я надеюсь, у всех нас будет гораздо больше возможностей посещать Россию в будущем».

А 33-летний князь, как оказалось, большой поклонник Кандинского и сам художник. Впервые Ростислав Романов приехал в Петербург в 13 лет и, вдохновившись городом на всю жизнь, стремится теперь узнать больше и о России. Английский денди с русской душой уже успел освоить Транссибирскую магистраль и побывать даже у старообрядцев.

Ростислав Романов, потомок Великого князя Михаила Николаевича (Великобритания): «В Петербурге я решил остаться до пятницы. В городе сейчас 12 членов семьи и вечером мы еще собираемся на общий семейный ужин».

Правда, особенно в годовщину резко возрастает количество желающих назвать себя, к примеру, внуками Николая II и занять место за семейным столом. Но Романовы убеждены: потомков по прямой линии у царя быть не может.

Вся семья расстреляна в Екатеринбурге — и их останки погребены в усыпальнице Петропавловского собора. Здесь и почтят память императора наследники венценосного рода. Причем представители некоторых ветвей переступят порог фамильного некрополя впервые за 100 лет, сообщает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов.

Читайте также