В Киеве установят сделанный на 3D-принтере памятник Илье Муромцу

16.07.2018, 17:17

В столице Украины установят 11-метровый памятник былинному богатырю Илье Муромцу, формы для которого создали с помощью 3D-принтера.

Об этом сообщил мэр Киева на своей странице в Facebook. Кличко рассказал, что работы по изготовлению скульптуры близки к завершению, скоро памятник будет презентован в столичном парке «Муромец».

При этом Кличко посвятил своих подписчиков в технологию создания момумента, сообщив, что его части «отливают в формах, изготовленных с помощью 3D-принтера», а «такого в Украине и, может быть, и в мире еще не делали». Без использования 3D-принтера, добавил Кличко, работа над созданием памятника могла бы затянуться на несколько лет.

Киевский градоначальник также пояснил, с какой целью создается монумент. По его словам, былинный богатырь Илья Муромец — это украинская история, которую у страны «пытаются украсть». Правда, кто именно хочет это сделать, Кличко не уточнил.

Илья Муромец — один из главных героев древнерусского былинного эпоса, богатырь и защитник русских земель. Прототипом персонажа некоторые историки считают муромского силача, который принял монашество в Киево-Печерской лавре и позже был причислен к лику святых православной церкви.

Читайте также