Победа Франции на ЧМ: ликование в Париже переросло в беспорядки

16.07.2018, 13:50

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

Франция масштабно и шумно отмечает победу своей сборной на чемпионате мира по футболу. В финале в московских «Лужниках» французы обыграли хорватов. Улицы Парижа и всех других городов Франции, где собрались десятки тысяч болельщиков, взорвались ликованием.

Триумфальная арка давно не видела такого триумфа. Взятие мирового кубка по футболу Франция отмечает бурно. На улицах Парижа полиции пришлось перекрыть движение, чтобы не мешать всеобщему ликованию. Но фанатов уже было не остановить — торжество переросло в крушение витрин магазинов. Усмиряли слезоточивым газом и водометами.

Те болельщики, кто дошел до Москвы и видел финал своими глазами, выходили с трибун со слезами счастья. Этой победы Франция ждала 20 лет. А в Загребе хорваты оплакивали поражение своей сборной. В Москву на финал приехали больше 10 тысяч человек в красно-белых шашечках. Но проигравшими их назвать нельзя.

Российский президент Владимир Путин разделил и радость французов и поражение хорватов рядом с лидерами этих стран. В раздевалке французской сборной троих президентов искупали в шампанском. В хорватской раздевалке президент ФИФА Джанни Инфантино успокаивал президента Хорватии Колинду Грабар-Китарович.

А на встрече с представителями российских и иностранных спецслужб, которые обеспечивали безопасность, президент заявил: серьезных происшествий во время чемпионата не зафиксировано. Были задействованы подразделения 34 государств, проверили 2 миллиона человек, участвовавших в подготовке и проведении турнира, а также более 200 объектов. Кроме того, удалось отразить 25 миллионов кибератак.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Ирины Осиповой.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также