В Свердловской области готовятся отмечать столетие гибели царской семьи

15.07.2018, 19:40

Видеосюжет: Александр Коневич
Видео программы «Сегодня»

Сегодня патриарх Кирилл освятил два новых храма, построенных под Екатеринбургом к годовщине одной из самых мрачных дат российской истории — столетию расправы над царской семьей.

Новые храмы построены в Алапаевске в Свердловской области, где 18 июля 1918 года, на следующий день после расстрела семьи Николая II, приняла мученическую смерть сестра императрицы великая княгиня Елизавета Фёдоровна Романова. Ее, а также еще семерых ее близких заживо сбросили в шахту заброшенного железного рудника.

Первый камень на строительстве храмов в Алапаевском монастыре был заложен 10 лет назад, а сегодня прошло освящение. И это лишь одно из знаменательных событий в рамках ставших уже традиционными для Екатеринбурга «царских дней». Почитание памяти семьи и близких Николая II, принявших мученическую смерть, носит общенародный характер. В середине июля в столицу Урала ежегодно приезжают десятки тысяч паломников.

Сегодня очередь у входа в Алапаевский мужской монастырь начала собираться еще на рассвете. Накануне в обитель из Москвы доставили мощи преподобномученицы Елизаветы Фёдоровны Романовой. Святыня пробудет в Свердловской области до 20 июля, чтобы поклониться ей могли успеть все желающие.

Кульминацией «царских дней» станет большой крестный ход, который состоится в ночь с 16 на 17 июля. Начнется он у Храма на Крови, построенного на месте расстрела последнего российского императора, а закончится на Ганиной Яме — у заброшенного рудника, где цареубийцы пытались спрятать останки царской семьи. Весь этот путь длиной почти в 20 километров вместе с верующими пройдет и патриарх.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Александра Коневича.

Связанные новости

Читайте также