Политики и спортивные чиновники благодарят Россию за организацию ЧМ

15.07.2018, 19:37

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

Благодаря чемпионату мира по футболу русское «спасибо» теперь знает куда больше людей во всем мире.

Иностранные болельщики открыли для себя Россию — совсем не такую, как представляли по отзывам в зарубежной прессе. Президент Франции Эммануэль Макрон, который прилетел в Москву вместе с супругой, поздравил Россию и с успехами нашей сборной, вопреки всем ожиданиям, и с успешным чемпионатом.

Владимир Путин в свою очередь поздравил Францию с выходом в финал , а заодно с улучшением отношений между нашими странами.

Президент ФИФА Джанни Инфантино признался: он влюбился в Россию. Президент МОК Томас Бах отдельно отметил: Россия показала всему миру свое гостеприимство. «Я не мог пропустить этот чемпионат, я не враг себе», — дал понять премьер-министр Венгрии Виктор Орбан: он страстный фанат футбола. Что уж говорить о президенте Хорватии. Колинда Грабар-Китарович выразила России благодарность как болельщица и как президент. Она еще по дороге в Москву в самолете записала обращение на русском языке.

В знак признания Грабар-Китарович подарила Владимиру Путину майку хорватской сборной с его именем. Такую же майку она на саммите НАТО подарила Дональду Трампу. Сегодня же президент Хорватии упомянула о символичности встречи в Кремле накануне важного саммита между Путиным и Трампом в Хельсинки.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Ирины Осиповой.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также