Путин передал эмиру Катара «мяч полномочий» на проведение ЧМ-2022

15.07.2018, 14:32

Видеосюжет: Инна Осипова
Фото: РИА Новости © 2018, Сергей Гунеев.
Видео программы «Сегодня»

Президент России Владимир Путин передал полномочия на проведение чемпионата мира по футболу в 2022 году эмиру Катара шейху Тамиму бен Хамаду аль-Тани.

Символическая церемония прошла в Кремле в присутствии президента FIFА Джанни Инфантино. В ходе церемонии российский лидер вручил эмиру Катара мяч, которым будут играть сборные Франции и Хорватии в финале ЧМ-2018.

При этом Путин отметил, что Россия получила огромное удовольствие от общения с миром футбола и гордится тем, как провела чемпионат.

Владимир Путин: «Чемпионат мира в России завершается. Мы гордимся тем, что нас удалось сделать для любителей этого замечательного вида спорта. Мы и сами, вся страна, получили огромное удовольствие от общения с футболом, с миром футбола, с болельщиками, которые приехали к нам со всего мира».

Глава государства также выразил надежду, что Катар проведет следующий чемпионат мира на высоком уровне, и пообещал поддержку с российской стороны.

В ответ эмир Катара продемонстрировал свое умение владеть мячом, ловко перекинув его одному из членов своей делегации, и заявил, что на следующем мундиале катарская сборная повторит или даже превзойдет успех российской команды. Он также отметил, что надеется на сотрудничество с российскими коллегами для организации ЧМ-2022 в своей стране.

Добавим, что до начала сегодняшнего финального матча Путин встретится в Кремле с главами Франции и Хорватии — Эммануэлем Макроном и Колиндой Грабар-Китарович.

Новости по теме

Читайте также