Путин: ЧМ-2018 помог разрушить антироссийские мифы и предубеждения

14.07.2018, 23:31

Фото: РИА Новости © 2018, Владимир Песня.
Видео программы «Сегодня»

Президент России Владимир Путин поблагодарил ФИФА за доверие к России на открытии гала-концерта в Большом театре, посвященном закрытию чемпионата мира по футболу.

Президент РФ Владимир Путин считает, что прошедший в России чемпионат мира по футболу удался, и одним из его результатов стало разрушение антироссийских мифов и предубеждений. Об этом российский лидер заявил на открытии гала-концерта «Ночь в Большом», пишет ТАСС.

Владимир Путин, президент РФ: «Россия основательно и ответственно готовилась к чемпионату, и мы искренне рады, что он удался, объединил миллионы людей. Наши усилия по достоинству оценили и спортсмены, которым были созданы все условия для того, чтобы показать максимум своих возможностей, и представители СМИ, в помощь которым круглосуточно трудились сотрудники 11-ти городских пресс-центров чемпионата, и, конечно, болельщики».

Президент России также поблагодарил ФИФА за доверие и заверил, что страна всегда рада видеть гостей, старых и новых друзей, которых стало больше благодаря чемпионату мира по футболу.

Владимир Путин: «Чемпионат мира, как и другие крупные международные спортивные соревнования, обладают уникальной способностью объединять людей, раскрывать всю силу так называемой народной дипломатии, которая во все времена служила укреплению мира, процветанию нашей планеты, нашего общего дома — огромного, многоликого и прекрасного. В России всегда рады видеть и старых, и новых друзей, а их теперь у нас больше».

Путин также обещал продумать, как обеспечить для болельщиков максимально комфортный визовый режим, чтобы они могли продолжить знакомство с Россией.

Владимир Путин: «Мы признательны за миллионы добрых слов, сказанных гостями чемпионата в адрес России и нашего народа, рады, что им понравилось его гостеприимство и открытость, природа, культура, традиции нашей большой страны. Мы рады, что наши гости все увидели своими глазами, что рухнули мифы и предубеждения. Зарубежные гости, болельщики не раз говорили, что хотели бы вернуться к нам вновь, привезти свои семьи, своих друзей. И мы обязательно продумаем для болельщиков, полюбивших Россию, максимально комфортный визовый режим, обеспечим им возможность продолжить знакомство с нашей страной, тем более что потенциал у этого знакомства неисчерпаем».

В свою очередь, президент Международной федерации футбола Джанни Инфантино пообещал начать учить русский язык и обязательно вернуться в Россию.

Джанни Инфантино, президент ФИФА: «Дорогой президент Владимир Путин, дорогие друзья. К сожалению, я не говорю по-русски, но я буду учиться. Как сказал президент Путин, друзьям всегда рады в России, совершенно точно, мы еще вернемся сюда. Сегодня, накануне финала, который пройдет в воскресенье на прекрасном стадионе „Лужники“, я хочу сказать спасибо, спасибо большое».

Инфантино поблагодарил футболистов, тренеров и судей, а также болельщиков и российский народ, благодаря которому, по мнению президента ФИФА, чемпионат мира в России стал лучшим в истории.

Напомним, в субботу сборная Бельгии переиграла Англию в матче за третье место чемпионата мира и впервые в истории завоевала медали чемпионата мира. Встреча, проходившая в Петербурге, закончилась со счетом 2:0 в пользу бельгийцев.

А победитель чемпионата мира в России определится 15 июля в столичных «Лужниках», где в финальном матче сойдутся сборные Хорватии и Франции. Текстовая трансляция этой встречи будет вестись на НТВ.Ru.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также