Военные аналитики США рассказали, какое российское оружие может стать «худшим кошмаром НАТО»

14.07.2018, 22:51

Фото: РИА Новости © 2018, Евгений Биятов

Американские эксперты назвали произведенные в России противотанковые управляемые ракеты «худшим кошмаром» военных из стран НАТО, включая США.

Американское аналитическое издание The National Interest
утверждает, что «самым страшным кошмаром для НАТО» могут стать произведенные в России противотанковые управляемые ракеты.

Чарли Гао, специалист по вопросам обороны и национальной безопасности США: «Похоже, что Россия опередила всю планету по осколочно-фугасным и термобарическим боеголовкам для противотанковых управляемых ракет, так как почти каждая ракета в инвентаре российской армии имеет варианты с этими боеголовками».

Американские аналитики подчеркивают, что это оружие может поражать цели на расстоянии более 5 километров.

Чарли Гао: «Хотя подобный уровень точности обычно используется для обезвреживания танков, находчивые операторы часто считают, что точность ПТУР делает их полезными для поражения многих других целей, включая пехоту или огневые точки противника».

Авторы статьи напоминают, что такими боеголовками оснащены снаряды российского противотанкового ракетного комплекса «Метис», а также ракеты «Атака», которыми вооружены вертолеты Ка-50.

Американские аналитики выражают обеспокоенность тем, что США в этом отношении сильно отстают от России, так как располагают только одной наземной модификацией ПТРК с новейшей боеголовкой — BGM-71H «Bunker Buster», цитирует РБК.

Напомним, в Брюсселе 12 июля завершился саммит НАТО, где обсуждали увеличение военного бюджета и мнимые российские угрозы. Не обошлось и без скандалов и курьезов. Так президент США Дональд Тамп сделал немало резких заявлений в адрес союзников, а украинский президент Пётр Порошенко выступил перед пустым залом.

Читайте также