Фристайл от ГИБДД и ретроавтомобили: в Москве отмечают День транспорта

14.07.2018, 16:42

Видеосюжет: Омар Магомедов
Видео программы «Сегодня»

Автобусные парки, трамвайные депо и в депо метрополитена в Москве сегодня открыты для всех. Каждый желающий может записаться на экскурсию и увидеть то, что обычно скрыто от посторонних глаз. В городе отмечают День транспорта.

Торжества по случаю Дня московского транспорта проходят сразу в трех парках столицы: в «Сокольниках», в Парке Победы и на ВДНХ. У 75-го павильона ВДНХ свое мастерство показывают спортсмены-экстремалы. Выступление мотофристайла подхватывает пилотажная группа «Каскад» из городского управления ГИБДД. Причем участники — действующие сотрудники полиции и нередко участвуют в настоящих погонях.

Столичный транспорт отмечает почти полуторавековой юбилей. Датой рождения принято считать начало июля 1872 года, когда запустили первый городской маршрут. Москвичи тогда передвигались на конках — прародителях современных трамваев. Вагон по рельсам тянули лошади, а управлял ими кучер.

Для посещения сегодня открыты двери в автобусные парки, трамвайные депо, электродепо метро и ситуационный центр дорожного движения. В праздничной программе также концерты, выставки и квесты.

В этом году День московского транспорта практически совпал с финалом чемпионата мира по футболу. Поэтому неудивительно, что вместе с москвичами его отмечают тысячи иностранных болельщиков из разных стран мира. Праздник завершится вечером, зрителей ожидает салют.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Омара Магомедова.

Читайте также