Южная Корея заявила протест из-за полета российских ракетоносцев

14.07.2018, 15:22

Минобороны Южной Кореи вызвало военного атташе РФ из-за нарушений опознавательной зоны южнокорейской ПВО, которое якобы совершили два российских стратегических ракетоносца Ту-95МС.

В заявлении, которое представитель южнокорейского Минобороны передал российскому атташе Андрею Фалилееву, говорится, что «вторжение российских самолетов в опознавательную зону ПВО не способствует усилиям по стабилизации ситуации на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии». В связи с этим ведомство просит Россию «признать серьезность инцидента и принять меры для недопущения подобного впредь», передает агентство Yonhap со ссылкой на военное ведомство.

Также сообщается, что МИД Южной Кореи направил сожаления в связи с произошедшим второму лицу в российском посольстве в Сеуле Максиму Волкову.

Между тем в российском Минобороны подтвердили, что два Ту-95МС совершили плановые полеты над нейтральными водами в Японском и Желтом море, а также в западной части Тихого океана. На отдельных участках маршрута их сопровождали истребители Южной Кореи и Японии.

В российском ведомстве подчеркнули, что все полеты выполнялись в строгом соответствии с международными правилами, без нарушения границ других государств.

Читайте также