Лавров рассказал о подготовке к встрече Путина и Трампа

14.07.2018, 09:23

Видео программы «Сегодня»

Глава российского МИД Сергей Лавров рассказал о подготовке к предстоящему российско-американскому саммиту в интервью легендарному журналисту Ларри Кингу.

Министр отметил, что тоже поедет в Хельсинки, где планирует встретиться со своим американским коллегой Майком Помпео. По мнению Лаврова, успешным исходом переговоров можно будет назвать восстановление диалога по острым вопросам. И, конечно же, поддержание контактов касающихся глобальной повестки — обеспечения стратегической стабильности и борьбы с международным терроризмом.

Сергей Лавров: «Почти все каналы коммуникации, установленные за последние десять лет, были заморожены. А ведь эти каналы связи служили для общения по очень важным вопросам, таким как борьба с терроризмом и наркоторговлей, энергетика, кибербезопасность, ситуация в Афганистане и другие региональные конфликты. Сейчас же у нас случаются только отдельные встречи дипломатов и военных, и главным образом — в контексте Сирии. Кроме того, есть канал коммуникации по Украине».

Лавров подчеркнул, что в идеале «хотелось бы договориться о возобновлении каналов коммуникации по всем сложным вопросам», где позиции США и России расходятся, и «поработать над сближением подходов к решению этих проблем».

Сам факт предстоящих переговоров Лавров назвал позитивным моментом в отношениях двух стран и добавил, что даже в нынешних условиях Москва и Вашингтон могут эффективно сотрудничать в различных областях.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также