Конгрессмены США призывают Трампа отказаться от встречи с Путиным

14.07.2018, 09:21

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В Вашингтоне открыто новое уголовное дело о вмешательстве России в выборы президента США. Накануне историю начал активно продвигать Минюст США. При этом не забыв упомянуть, что информации о каком-либо ущербе от кибервмешательства у них нет.

За два дня до встречи президентов США и России в Хельсинки американский Минюст сделал свой подарок к саммиту, обвинив 12 офицеров российской разведки во взломе в 2016 году серверов Демократической партии США и компьютеров сотрудников кампании Хиллари Клинтон.

Род Розенштайн, заместитель министра юстиции США: «11 человек обвиняются во взломе компьютеров, воровстве документов и публикации этих документов с целью повлиять на президентские выборы 2016 года. И еще один сотрудник российской военной разведки обвиняется в сговоре с целью проникновения в компьютеры организаций, ответственных за проведение выборов, избирательных комиссий штатов, секретарей штатов, а также компаний, поставляющих программное обеспечение и другие технологии, используемые для проведения выборов».

Летом 2016-го, за несколько месяцев до президентских выборов, это был самый громкий предвыборный скандал в США. Документы Демократической партии, которые сначала появились на сайте DCleaks, а после на знаменитом Wikileaks, произвели настоящий фурор в Америке. Внезапно выяснилось, что руководство демократов делало все, чтобы в партийной гонке к Белому дому победила Хиллари Клинтон, а не ее соперник конгрессмен Берни Сандерс.

В итоге глава национального демократического комитета Дебби Вассерман Шульц ушла в отставку, а Клинтон, которая, оказывается, знала о том, что партия играет на ее стороне, понесла серьезные репутационные потери. Правда, по данным американского Минюста, на выборах этот скандал никак не сказался.

Род Розенштайн, заместитель министра юстиции США: «Мы не считаем, что этот сговор изменил подсчет голосов или каким-то образом повлиял на результат выборов. Расследование спецпрокурора продолжается».

О том, что именно русские стоят за взломом компьютеров демократов, в Америке заговорили почти сразу, как только Россию начали обвинять во вмешательстве в выборы. Доказательства, правда, широкой публике так и не предъявлены. И в этом обвинении тоже нет ни слова о том, каким образом американским спецслужбам удалось доказать причастность российской разведки к хакерской атаке. Зато последствия этого обвинения видны невооруженным глазом. Не прошло и получаса после заявления Минюста, как американские конгрессмены, противники Трампа, стали наперебой требовать от президента США отказаться от встречи в Хельсинки.

Марк Уорнер, конгрессмен: «Не должно быть двусторонней встречи между этим президентом и Путиным, в комнате должны присутствовать другие американцы, а если президент и его команда не хотят сделать тему обвинения главной на встрече в Хельсинки, то саммит должен быть отменен».

А лидер демократов в сенате Чак Шумер под новостью об обвинениях написал в Twitter: «Отменить встречу с Путиным. Сейчас».

Демократы также призвали подумать еще и над новыми санкциями против России.

Столь выверенное по времени обвинение российских граждан во вмешательстве в выборы, накануне саммита, безусловно — попытка если не сорвать встречу президентов в Хельсинки, то уж точно повлиять на ее содержание. Трампу теперь придется говорить об этом с Путиным, иначе по возвращении в США его будет ждать холодный прием.

Подробнее — в репортаже корреспондента США Алексея Веселовского.

Связанные новости

Читайте также