Лавров рассказал о целях США в Сирии

14.07.2018, 00:48

Соединённые Штаты в Сирии пытаются «ловить рыбу в мутной воде». Об этом в интервью Ларри Кингу заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Сергей Лавров, глава МИД РФ: «Некоторые аналитики говорят, что США могут быть заинтересованы в сохранении беспорядочного состояния в регионе, для того чтобы они могли ловить рыбу в мутной воде. Я не верю, что это именно то, чего хотят США, однако, взглянув на факты, именно это и происходит».

Лавров сравнил действия США в Сирии с тем, что ранее происходило в Ираке и Ливии. Он отметил, что, хотя Саддам Хусейн и Муаммар Каддафи были «диктаторами», страдания жителей этих стран только возросли после вмешательства США и НАТО, передает RT.

Сергей Лавров «Полагаю, сейчас убитых, раненых и тех, кто был вынужден бежать из родных мест, на несколько сотен тысяч больше, чем пострадавших при вышеупомянутых режимах».

При этом он подчеркнул, что Россия вовсе не хочет оправдывать диктаторов. Отвечая на вопрос, как Москва может поддерживать сирийского лидера Башара Асада, который, по мнению Запада, «жестоко обходился со своим народом», Лавров отметил, что Россия осуждает любые нарушения прав человека и международного права независимо от того, кто их совершает — правительство, оппозиция или другие страны, которые вмешиваются в проблему.

Читайте также