Лавров назвал НАТО атавизмом времен холодной войны

14.07.2018, 00:31

Фото: РИА Новости © 2018, Алексей Никольский

Североатлантический альянс — атавизм времен холодной войны, но это реальность, которую Москва принимает. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в интервью известному американскому журналисту Ларри Кингу.

Сергей Лавров, глава МИД РФ: «НАТО — это атавизм времен холодной войны, но это реальность, которую мы принимаем. Мы не считаем, что попытки НАТО расшириться все дальше, ближе к российской границе, проглатывая страны, которые, как мы считаем, не добавляют безопасности альянсу, являются способом решить сегодняшние проблемы».

При этом глава внешнеполитического ведомства отметил, что у России и НАТО есть проблемы, которые нужно решать сообща: международный терроризм, наркотрафик, организованная преступность. Но ни одна из них, подчеркнул Лавров, не решается через расширение альянса. НАТО не может диктовать другим странам, как им следует поступать с безопасностью. Единственное решение — это диалог.

Лавров также прокомментировал итоговое заявление саммита НАТО, в котором Россию обвинили в провокационной деятельности у границ альянса. Речь идет о размещении ракет в Калининграде и «незаконной аннексии Крыма».

Сергей Лавров: «Ничего нового в этих заявлениях нет, мы их слышим несколько лет. Мы воспринимаем их как инерцию от мышления времен холодной войны и ничего больше».

Он напомнил, что холодная война давно закончилась, поэтому альянсу пора оставить подобную риторику, передает RT.

Читайте также