Торга не будет: Песков рассказал, чего Москва ждет от встречи Путина и Трампа

13.07.2018, 22:27

Фото: Associated Press © 2018, Jorge Silva.
Видео программы «Сегодня»

Москва ждет от США проявления «хоть каких-то зачатков политической воли» для нормализации отношений между двумя странами. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя предстоящую встречу Владимира Путина и Дональда Трампа.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента: «Слово „торг“ здесь абсолютно неуместно, здесь, скорее, речь пойдет о сопоставлении позиций, о разъяснении позиций друг другу, чтобы подтвердить или развеять опасения друг друга по ряду вопросов. Вы знаете, что отношения находятся в плачевном состоянии, и вы знаете, что Россия не была инициатором вот такого обрушения всего комплекса наших отношений. Мы надеемся, что хоть какие-то зачатки политической воли для выхода на нормализацию отношении будут проявлены».

Песков также подчеркнул, что попытки строить диалог с позиции, что Россия «должна отдать Крым», абсолютно нелогичны и бесперспективны, передает RT.

Дмитрий Песков: «Разговаривать стоит только в одном ключе. Повторение такой фразы, что, дескать, пока Россия не отдаст Крым, не будет того-то и того-то, повторение этой фразы, как мантры, — оно абсолютно нелогично, оно бесперспективно, это путь в никуда. Это значит, никогда ничего не будет».

При этом на вопрос, возможно ли изменение позиции Трампа по Крыму, Песков ответил, что на это можно рассчитывать, хотя «в Москве розовых очков не носят».

Встреча Трампа и Путина состоится в Хельсинки 16 июля. Ранее американский лидер заявил, что планирует обсудить с российским коллегой ситуацию в Сирии, конфликт на Украине, а также приписываемое России вмешательство в американские выборы.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также