Стаут vs ламбик: футбольный эксперт сравнил игру Англии и Бельгии по сортам пива

13.07.2018, 22:30

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В заключительном для Петербурга матче чемпионата мира по футболу — 2018 за бронзу будут бороться две команды, история которых неразрывно связана с пивоварением. Специалисты говорят о грандиозном противостоянии и интереснейшей игре, которую всем нам предстоит увидеть.

14 июля в Петербурге, на Крестовском острове, в борьбе за бронзу чемпионата мира по футболу столкнутся Англия и Бельгия, две пивные державы. Сможет ли английский стаут противостоять натиску бельгийского лагера? Не оставят ли «красные дьяволы» на лице родоначальников игры виртуальный бланш (это такой сорт пива), ответы на эти вопросы узнаем в субботу, в 17:00.

Фёдор Погорелов, футбольный эксперт: «У Англии — старейшая футбольная ассоциация, основанная во второй половине XIX века, и волшебным образом стариннейшая гильдия пивоваров, основанная в Лондоне еще в XIV веке. Еще во времена римских крепостей в Англии начали варить пиво. Конечно, Англия — это классика. Это понятные и простые сорта, которые пьются в охотку. Так же в охотку играет сборная Англии.

Бельгия — это история чуть более свежая, но тоже в основе своей средневековая. В первую очередь, это ламбик. И это, в первую очередь, крик. И то, как сборная Бельгии ажурно выглядит в атаке, — это классический вишневый сорт. В Брюсселе есть великолепное кафе „Элефант“, в котором подается отдельный сорт под названием лоботомия крепостью 9 градусов. И мощь атаки сборной Бельгии — это как раз чистой воды лоботомия. Это противостояние грандиозное и противостояние интересное».

Подробнее — в видеоматериале.

Новости по теме

Читайте также