МИД РФ осудил решение Греции о выдаче Винника Франции

13.07.2018, 17:27

Видео программы «Сегодня»

В Москве осудили решение греческого суда об экстрадиции россиянина Александра Винника во Францию.

Власти Греции, как подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве, приняли решение о выдаче Франции гражданина РФ, под давлением извне. Эти действия не будут проигнорированы, отметили в МИД.

МИД РФ: «Греческие власти под давлением извне продолжают усугублять ситуацию в наших двусторонних отношениях. Сегодня вслед за недружественными действиями по высылке российских дипломатов и запрету на въезд для ряда российских граждан принято решение о передаче гражданина Российской Федерации Александра Винника Франции. Очевидно, что подобные действия не могут игнорироваться российской стороной».

Ранее в пятницу стало известно, что суд города Салоники удовлетворил запрос французских властей о выдаче россиянина Александра Винника, обвиняемого во Франции в киберпреступлениях, ущерб от которых составил 130 млн евро. «Суд принял решение удовлетворить запрос и экстрадировать Александра во Францию. Причем суд постановил применить ускоренную форму экстрадиции», — сообщил «Интерфаксу» адвокат россиянина Илиас Спирлиадис. Как сообщает ТАСС, защита подала апелляцию на данное решение греческого суда.

Винник был задержан в Греции 25 июля 2017 года по просьбе американских властей. Жюри присяжных в Сан-Франциско (штат Калифорния) предъявило гражданину России обвинения в отмывании денежных средств и махинациях с криптовалютой. Генпрокуратура РФ также направила запрос на экстрадицию Винника с целью выдачи в Россию, так как на родине в отношении него расследуется уголовное дело по обвинению в мошенничестве в крупном размере. Несколько дней назад запрос на экстрадицию направила Франция, ее запрос рассматривался по ускоренной процедуре.

Связанные новости

Читайте также