Полиция нашла жительницу Уфы, облившую подругу кислотой

13.07.2018, 18:13

Видео программы «ЧП»

За тысячи километров уфимским сыщикам удалось разыскать подозреваемую в покушении на убийство. Выяснилось, что женщина, которая облила кислотой знакомую, скрывается на территории другого государства — Азербайджана.

Несколько месяцев Зинаида Искендерова провела на больничной койке. Она получила ожоги 70% процентов тела. Медикам удалось частично восстановить ей зрение. Впереди долгий курс реабилитации, требуются пластические операции.

Выйти на прогулку с детьми для Зинаиды Искендеровой — настоящее испытание. Время старается выбирать, когда на улице немноголюдно. Обязательные атрибуты — большие темные очки и плотный комбинезон под платье, скрывающий от любопытных глаз шрамы. Подруга облила ее кислотой. Что стало причиной, она, кажется, до сих пор до конца не понимает. Якобы вмешивалась в чужую семейную жизнь.

Зинаида Искендерова: «Жизнь, мягко говоря, хуже стала. Во-первых, такой вид, а во-вторых, врачи до сих пор борются с моим зрением, чтобы вернуть мне его».

Тяжелее всего, признается Зинаида, было впервые взглянуть на себя в зеркало. Врачам удалось частично восстановить зрение. И даже в тяжелом состоянии пациентка постоянно спрашивала не о себе, а о дочерях. Девочки в момент нападения находились рядом.

Зинаида Искендерова: «Я услышала, что дверь как будто кто-то открывает. Вышла из ванной в прихожую, я увидела, что она стоит в квартире. И прямо от двери плеснула мне в лицо кислоту».

У подозреваемой были запасные ключи на всякий случай. Зинаида признаётся: и подумать не могла, что близкая подруга способна разрушить ее жизнь. Вспоминает: они были как сестры и доверяли друг другу самое сокровенное.

Зинаида Искендерова: «Она летом 2015 года по телефону написала мне, что общается с каким-то парнем. Я особо не отреагировала, засмеялась, подумала, что шутит. Она ответила, что не шутит. Но мне было без разницы как-то, ее проблемы».

Об измене узнал супруг Лауры. Но ведь она здесь ни при чем, уверяет Зинаида: мужчина сам обнаружил переписку в соцсетях. Однако разъяренная приятельница и слушать ее не стала. Вместо разбирательств решила отомстить за разрушенный брак. Следователи завели уголовное дело по статье «Покушение на убийство». Вот только подозреваемая к тому моменту успела сбежать из страны.

Из сообщения СУ СК по Республике Башкортостан: «Она была объявлена в розыск и в настоящий момент ее местоположение установлено. Она находится в Республике Азербайджан. Мы рассматриваем вопрос о направлении уголовного дела в уполномоченные органы республики для продолжения осуществления уголовного преследования».

Из Уфы семье Искендеровых пришлось переехать, чтобы поскорее забыть о случившемся. В ближайшее время Зинаиде предстоит сложная операция, по результатам которой можно будет говорить о пластической хирургии.

Читайте также