Дуда: Польша ожидает от Киева шагов по дегероизации членов УПА

12.07.2018, 22:54

Польша ожидает от Киева шагов по дегероизации членов организации УПА, запрещенной в России как экстремистская. Об этом заявил президент Анджей Дуда после саммита НАТО в Брюсселе.

В ходе саммита Дуда встретился с украинским коллегой Петром Порошенко. Одной из тем переговоров стал принятый в Польше закон об уголовной ответственности за пропаганду «бандеровской идеологии».

Анджей Дуда, президент Польши: «Мы тоже имеем свои ожидания. Такие люди, как Шухевич и Бандера, были преступниками, которые непосредственно ответственны за преступления против польского народа. Мы не можем согласиться с тем, что эти люди не считаются преступниками, нельзя будет их называть преступниками».

Дуда подчеркнул необходимость выяснения исторической правды и в связи с этим выразил протест против запрета эксгумации польских захоронений на территории Украины, передает РИА Новости.

Анджей Дуда: «Поляки не были идеальными, но если кто хочет выяснить историческую правду, то я должен спросить, почему вы не соглашаетесь на эксгумации? Вы боитесь того, что историческая правда выяснится после эксгумаций?»

Весной 2018 года в Польше вступил в силу закон, который вводит уголовную ответственность за пропаганду «бандеровской идеологии» и отрицание Волынской резни. В Киеве неоднократно заявляли, что этот закон направлен против украинцев.

Читайте также