Мобильный приют для бездомных и инвалидов лишили воды

12.07.2018, 18:24

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Мальтийская служба помощи, расположенная в Петербурге, столкнулась с серьезной, но очень не характерной для города на Неве проблемой. Благотворительной организации отказали в доступе к чистой воде.

Леониду Анатольевичу 63. Из них 20 лет он посвятил преподаванию в Балтийском техническом университете, затем доцент попытался открыть свой бизнес и прогорел. Как итог — инфаркт, развод, переписанная на дочку квартира и три года по больницам. С прошлой зимы живет уже здесь. И испив эту чашу до дна, теперь остался еще и без воды.

Леонид Левин, бездомный: «Как воздух нужна вода. Без воды здесь как-то был день-два. Кошмар, конечно. Здесь еще при хорошем солнце палатка нагревается до такой степени, что невозможно вообще там находится».

Большая армейская палатка вмещает до 30 человек. Подопечных здесь не только кормят круглый год, но и помогают им восстановить документы, устроиться на работу, вернуться в родной город или перевестись в интернат. Даже в режиме экономии здесь расходуют шесть кубометров в месяц — это примерно 300 канистр.

Несколько лет подряд наполнять их удавалось неподалеку: помогали сотрудники местного магазина и автосервиса. Но с недавних пор путь к спасительному крану оказался перекрыт.

Михаил Калашников, менеджер по развитию Мальтийской службы помощи в Санкт-Петербурге: «Мы можем только предполагать, по какой причине. Возможно, их не устраивает внешний вид наших подопечных. Они, конечно, не выпускники Гарварда и выглядят непрезентабельно. Возможно, были жалобы от клиентов, но напрямую нам это не говорили».

И уже месяц воду приходится возить на личном транспорте из источника на Байконурской улице — в четырех километрах от приюта. В пересчете на одного человека требуется четыре литра в день. 20-литровой канистры хватит на пятерых. И можно только представить, сколько будет стоить весь необходимый объем воды в магазине.

Сейчас опустошенные и истощенные постояльцы ждут хоть какой-то помощи. В обозримом будущем в соседнем доме обещали провести водопровод. Но сколько воды утечет, пока реконструкция не завершится, никто не знает. А для многих за время ожидания нехватка живительной влаги может стать в буквальном смысле последней каплей.

Корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов отправился на поиски перекрытого источника.

Читайте также