МИД РФ увидел в саммите НАТО стереотипы холодной войны

12.07.2018, 17:39

Фото: Терещенко Михаил / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

В Москве внимательно следят за саммитом НАТО. Такое заявление сделали в российском МИД.

Итоги встречи в Брюсселе будут проанализированы в России. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, в настоящее время можно сделать вывод о том, что альянс не заинтересован в объективной оценке ситуации с деградацией безопасности в Евроатлантике.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Опубликованные заявления позволяют сделать вывод о том, что в НАТО по-прежнему не заинтересованы в объективной оценке истинных причин деградации ситуации с безопасностью в Евроатлантике и предпочитают смотреть на мир сквозь призму стереотипов холодной войны».

Захарова отметила, что военный блок наращивает собственную военную активность даже в некогда спокойных регионах Балтики и севера Европы под предлогом бездоказательных и циничных обвинений России в усилении напряженности в Евроатлантике.

Мария Захарова: «НАТО позиционирует себя как оборонительный альянс, но при этом активизирует закупки именно наступательных вооружений».

Напомним, накануне на саммите НАТО была выпущена итоговая декларация, которая из-за якобы агрессии России требует увеличить военные бюджеты. Кроме того, участники саммита призвали РФ «вывести войска» с территории Украины, Молдавии и Грузии.

Читайте также