Прокуроры допросят алтайских чиновников

09.09.2010, 19:13

Видео программы «Сегодня»

Прокуратура заинтересовалась, что делали алтайские чиновники, чтобы предотвратить возгорание. За ситуацией внимательно следят в Москве.

В Алтайском крае, где бушуют природные пожары, перекинувшиеся с территории Казахстана, сегодня введен режим чрезвычайной ситуации. Минувшей ночью огонь уничтожил несколько сотен домов, оставив без крова более тысячи человек. Село Николаевка выгорело практически полностью, три населенных пункта отстоять удалось.

Этим утром к тушению подключились пожарные поезда и вертолеты МЧС, которые долго не могли подняться в воздух из-за погодных условий. А краевая Прокуратура заинтересовалась, что делали местные чиновники, чтобы предотвратить возгорание. За ситуацией внимательно следят в Москве. Сегодня Владимир Путин на селекторном совещании сообщил, что погорельцы получат компенсации, а дома им построят в сжатые сроки.

Корреспондент НТВ Анастасия Литвинова следит за ситуацией.

За тем, как в Казахстане лес горит, в Николаевке наблюдали несколько дней. До границы здесь — 11 километров. Дым хорошо было видно, но в среду ветер неожиданно усилился, подул в сторону Алтая, и уже через час огонь преодолел государственную границу и дошел до села.

Александр Еремеев, первый заместитель начальника Сибирского регионального центра МЧС РФ: «Николаевка, в принципе, сгорела на 70% за три часа. Как только пожар перешел границу, мы начали сосредотачивать силы. И тут с нарастанием — 20, 50 домов и так далее».

Местная жительница: «Ветер бы не сменился, на деревню бы ничего не пошло. А потом все гудеть как начало. Уже ни о чем не думали».
Местная жительница: «У меня дом был, осталась половинка ворот и все».

В соседнем Бастане всю ночь пожарные сдерживали пламя, чтобы огонь не уничтожил поселок. Сгорели четыре дома и ферма. Больше тысячи человек эвакуировали в райцентр Михайловское, и до утра сохранялась опасность, что и там начнется пожар. С окраин города уже стали увозить людей, но ветер подул в обратную сторону, и пожарным удалось остановить огонь в нескольких километрах от жилых домов.

Специалисты МЧС постоянно устраивают облеты территории. Отмечают на карте горящие точки, чтобы потом направить туда пожарных. Тысячи гектаров леса на Алтае по-прежнему охвачены огнем. Сейчас здесь сконцентрированы силы пожарных всего Сибирского федерального округа. Задействованы поезда, самолеты, вертолеты, в регион направлены и армейские подразделения.

Ирина Андрианова, начальниу пресс-службы МЧС РФ: «Работает семь воздушных судов от МЧС России — Ил-76 и самолет-амфибия Бе-200. Один самолетов Ил-76 сейчас на территории Казахстана, там тушат лесные пожары».

В Казахстане не отрицают, что своих сил и средств для тушения пожаров у них не достаточно. Несколько поселков до сих пор отрезано огнем. Женщин и детей оттуда вывезли, а мужчины остались, чтобы помогать пожарным. Связь с ними сейчас потеряна.

Беимет Байжанов, сотрудник МЧС Казахстана: «Сложность в том, что сейчас порывистый ветер, ураган, еще и связь пропала. Мобильной связи нет на территории, граничащей с Восточно-Казахстанской областью, это населенный пункт Джабоглы».

Сохраняется опасность, что огонь из Казахстана может перейти на территорию Алтая и на другие участки. На экстренном совещании губернатор края ввел в 15 районах режим чрезвычайной ситуации. Выполняя поручение президента России Дмитрия Медведева, пообещал, что пострадавшие начнут получать компенсацию уже сегодня. Следственный комитет при Прокуратуре начал в Алтайском крае проверку работы чиновников.

Людмила Рязанцева, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Алтайскому краю: «Проводится проверка в порядке статей 144–145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по сообщению о ненадлежащем исполнении должностными лицами своих обязанностей, которые привели к распространению пожара по территории Михайловского района».

Лесное хозяйство — это сейчас ответственность местных властей. Именно они должны были следить за лесными пожарами и вовремя стягивать силы в районы, которые находятся на линии огня.

Читайте также