Величайшая битва танкистов: 75 лет назад состоялось сражение под Прохоровкой

12.07.2018, 12:21

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Белгородской области начинаются мероприятия, посвященные 75-летию Курской битвы и легендарному сражению под Прохоровкой. 12 июля 1943 года там состоялся бой между частями советской и германской армий. Его считают одним из крупнейших танковых сражений в истории.

Тридцать неизвестных солдат. Их останки нашли спустя 75 лет после Курской битвы. Ветеран Великой Отечественной войны Мария Михайловна Рохлина приехала на перезахоронение из Москвы, даже преклонный возраст не остановил: ей 94 года. Говорит: а вдруг среди этих погибших — ее однополчане?

На Курской дуге Мария Михайловна была санинструктором. Каждый год она приезжает на места боев, чтобы поклониться павшим героям. Для Марии Рохлиной Прохоровское сражение — это каждодневные подвиги бойцов ее 95-й гвардейской дивизии, это слезы после боя, глаза тяжелораненых солдат и ребенка, найденного после бомбежки, он умер у нее на руках.

Знаменитое Прохоровское сражение началось на высоте 258.2. На этом кургане летом 43-го находился пункт боевого охранения 285-го стрелкового полка. По узкому участку к Прохоровке прорывались танки дивизии «Адольф Гитлер». Военный историк Валерий Замулин, который по рассекреченным архивным документам детально восстановил ход боевых действий Курской битвы, восхищается мужеством советских бойцов, приводя множество примеров героической стойкости: когда 19-тысячной немецкой дивизии противостоял небольшой полк, погибших солдат находили с саперными лопатами и штык-ножами в руках.

Из Харькова в Прохоровку почтить память героев приехала дочь конструктора танка Т-34 Михаила Кошкина. Она волнуется, прикасаясь к грозной боевой машине, созданной ее отцом. Говорит, этот танк стал делом всей его жизни.

Татьяна Шихова (Кошкина), дочь главного конструктора танка Т-34: «У них была такая сила воли и цель. Когда делали танк, речь шла о том, чтобы это было как можно проще, чтобы его можно было ремонтировать на поле боя, так оно и было».

Знаменитые «тридцатьчетверки» на Курской дуге шли на таран, несмотря на то, что их толщина брони уступала немецким «Тиграм» и пушки были менее мощные. Но в скорости и маневренности Т-34 не было равных. Чтобы уничтожить противника, танковые дуэли приходилось вести на опасном сближении. Маршал Жуков о сражении под Прохоровкой напишет: это была величайшая битва танкистов, артиллеристов, стрелков и летчиков.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также