Около 800 беженцев и бывших боевиков вернулись в родной поселок в Сирии

12.07.2018, 12:10

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

В сирийской провинции Дераа в свои дома вернулись еще около 800 человек. Среди них не только беженцы, но и боевики, которые добровольно согласились сложить оружие. Переговоры проходили при участии российских военных, местных властей и старейшин сел. Теперь людям предстоит восстановить разрушенные дома и наладить быт.

Колонна автобусов, машин и мотоциклов на дороге, ведущей из города Босра-эш-Шам, растянулась на несколько километров. В сопровождении российской военной полиции его покидают сотни местных жителей. Гуманитарный коридор открыли после того, как сотрудникам Центра по примирению удалось убедить боевиков так называемой свободной сирийской армии, удерживающих город, сложить оружие.

Михаил Киласьев, полковник ЦПВС: «В данной колонне 800 человек, здесь в основном члены семей боевиков и беженцы, которые покинули территорию своего населенного пункта от вооруженных формирований».

Полевые командиры группировок до последнего отказывались сдаваться, выдвигая на переговорах все новые условия. В конечном итоге они свелись к единственному — гарантии безопасности. Важную роль в переговорах сыграли и старейшины поселения — люди, пользующиеся уважением и авторитетом не только среди мирных жителей.

Благодаря военной дипломатии воссоединились уже тысячи сирийских семей. Одни вернулись из-за границы, где спасались от войны, другие получили такую возможность с переходом их городов на сторону официального Дамаска. Только за последнюю неделю государственные флаги подняли в 30 населенных пунктах.

Переход боевиков на сторону сирийского правительства в южных районах Сирии приобрел уже лавинообразный характер. Стоит одному из крупных поселений присоединиться к режиму прекращения огня, как соседние следуют их примеру.

Подробности — в видеоматериале.

Новости по теме

Читайте также