Мастера оперетты собираются на фестиваль в Гатчинском парке

11.07.2018, 20:52

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В живописных декорациях Гатчинского дворца готовятся к фестивалю «Оперетта-Парк».

Прогон эксклюзивной постановки фестиваля «Оперетта-Парк» уже завершен. Некоторые исполнители сейчас оттачивают отдельные сцены и эпизоды. Специально для смотра на Серебряном лугу у Гатчинского дворца труппой театра музыкальной комедии была поставлена «Сильва» Имре Кальмана.

Это не адаптация для огромного паркового пространства, как в случае с другой постановкой этого года — «Бабьим бунтом» Евгения Птичкина. Хотя в любом случае артисты используют здесь максимум возможностей, которые предоставляет открытое пространство.

Действие происходит не только на основных подмостках, но и перед сценой, куда выезжают конные экипажи, а в «Бабьем бунте» и казаки. Кроме того, актеры идут еще дальше в массы — на специальный помост уже среди трибун для зрителей. Такие близкие контакты с искусством — часть традиций выступлений музыкальных театров в увеселительных садах, которую возрождают в Гатчине.

Фестиваль «Оперетта-Парк» проходит на Серебряном лугу в Гатчине во второй раз. И в этом году он уже не носит характер эксперимента.

В 2017-м в постановках здесь участвовало около 300 артистов, действия шли на четырех сценах, и всё это происходило на протяжении трех вечеров. Продолжения оперетты тогда требовали около семи с половиной тысяч восхищенных посетителей Гатчинского парка.

В нынешнем году организаторы фестиваля обещают даже превзойти ожидания. Единственное, о чем просят желающих вкусить искусство на открытом воздухе, — захватить дождевики.

Корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв наблюдал за музыкальной репетицией под открытым небом.

Читайте также