Регбисты из Северной столицы впервые выиграли Кубок России

11.07.2018, 18:51

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Команда «Нарвская застава» вернулась с трофеем из Пензы, где завершился розыгрыш национального турнира по регби-7.

За титул боролись 16 лучших коллективов из 14 регионов. На групповом этапе, а затем и в матчах на вылет петербуржцы последовательно обыграли «ВВА-Подмосковье», сборную Крыма, московское «Торпедо», краснодарскую «Кубань», «Дружину» из Бердска, и уже в финале одолели красноярский «Енисей». Пикантности этой победе добавляет тот факт, что всего несколько недель назад у руля «Нарвской заставы» встал тренер из Австралии.

Эндрю Куртейн, главный тренер клуба «Нарвская застава» по регби-7 (Австралия): «Мы не ожидали, если честно, что выиграем с первого раза. Это было непросто, но мы были уверены в своих силах. Играли очень агрессивно, и было видно, как парни нацелены на победу».

Уже в следующем сезоне петербуржцы хотят пробиться в топ лучших команд чемпионата страны. В этом должен помочь и опыт наставника. В свое время Эндрю объездил с игроками из Кении и Австралии полмира и авторитетно заявил, что в России уровень регби-7 стремительно растет. Правда, личные навыки стоит еще развивать, но трудолюбие и энтузиазм не идут ни в какое сравнение даже с кенийскими.

Читайте также